Android 11 что нового

Что нового мы видим в обновленной операционной системе Android 11. Прежде всего, отметим что кардинальных изменений нет, поэтому вам не придется долго привыкать. Переворота не состоялось, а есть только улучшения. Android это достаточно зрелая операционная система, так что в ней не так уж много недостающих функций. Скорей, проблема в обратном - слишком много функций. Поэтому в Android 11 Google добавляет не очень много новых возможностей, но пытается упорядочить то, что уже умеет делать ваш телефон. Неизбежный этап развития зрелой операционной системы это научиться управлять сложностью.

Android 11 что нового

Есть несколько интересных и очень полезных новинок. Что-то свое, а что-то позаимствовано у "яблока". Самые значимые:

- Пожалуй одно из самых важных обновлений это сброс разрешений, который автоматически сбрасывает все разрешения для приложений, которые вы не открывали некоторое времени. Таким образом Google продолжает борьбу с фоновоми процессами приложений. В Android 11 появилось одноразовое разрешение. То есть, когда приложение запрашивает информацию, есть три опции для выбора: «во время использования приложения», «только в этот раз» и «отказать».

- Второе наиболее заметное изменение - это управление "Умным Домом" на уровне ОС. Теперь вы сможете легко управлять своими устройствами, подключенными к Google Home.

- Отметим подготовку к пополяризации 5G. Добавлено API Dynamic Meterdness для проверки наличия и скорости 5G подключения.

Вот некоторые другие наиболее заметные признаки эволюции:

- Теперь вы сможете настроить беззвучность уведомлений во время работы камеры. Таким образом звуковые сигналы и вибрация не будут портить ваше видео.

- Можно устанавливать расписание для темной темы, например, автоматически активировать в темное время суток.

- Появится возможность быстро отредактировать скриншот. Создание снимка теперь приведет к его предварительному просмотру в нижнем углу экрана, который можно затем нажать и редактировать.

- Изменен доступ к диалогам что может усложнить жизнь на первых этапах.

- Теперь можно настроить чувствительность экрана по краям - защита от случайных касаний.
Есть и другие, более или менее ценные, новинки.

Андроид, и без того, достаточно сложная система, а добавление новых функций еще больше усложняют использование. Особенно если учесть то, что основная масса пользователей используют лишь малую часть функционала. Система не страдает от недостатка функций, скорей наоборот, их слишком много.


Share Android 11 что нового
copy ok
share
1350