Boeing 747 - 50 лет со дня рождения

Boeing 747 - 50 лет со дня рождения

Король неба. Огромный реактивный самолет. Boeing 747

Это все прозвища самого известного реактивного авиалайнера, когда- нибудь летавшего в небе, Boeing 747.

Пятьдесят лет назад в Эверетте,штат Вашингтон

Boeing 747 впервые взлетел в небо. Крупнее самолета чем этот не существует. Компания и владельцы Boeing 747 окупились очень быстро, и теперь этот самолет известен на весь мир.

Идея создания огромного авиалайнера возникла в 1965 году, после того как Boeing проиграл конкурс на создание большого военного самолета для ВВС США . При поддержке Pan Am, которая хотела иметь большие авиалайнеры для своих зарубежных маршрутов. Boeing покинул свои военные планы, и начал перевозить людей. И в 1966 году Pan Am заказала 25 самолетов.Boeing 747 появился на свет.

Джо Саттер ветеран Boeing 747 , который работал над предыдущими самолетами компании, стал ведущим инженером.Его команда работников столкнулась с рядом проблем, одна из которых была поиск подходящего двигателя для такого огромного самолета. На то время, такого огромного двигателя просто не существовало. Еще им пришлось снизить вес самолета, так как у Boeing 747 Его команда столкнулась с рядом проблем, от поиска подходящего двигателя (в то время не существовавшего) до снижения веса самолета. Еще до того, как он смог начать строительство 747-го, возникло критическое препятствие: у Боинга не было достаточно большого завода, чтобы выполнить эту работу. Строительство было очень трудоемким и занимало очень много времени но тем не менее в 1966 был собран первый макет самолета на полу.

После периода разработки и строительства всего 29 месяцев, первые 747 выкатились с завода 30 сентября 1968 года. Четыре месяца спустя в сыром тихоокеанском северо-западном дне произошел полет. Затем, после почти года дополнительных испытаний, первый пассажирский рейс состоялся 30 января 1970 года между Нью-Йорком и Лондоном. С того времени Boeing 747 в стал на путь к тому, чтобы стать мировым хитом.

Share Boeing 747 - 50 лет со дня рождения
copy ok
share
890