Microsoft добавит полноценное ядро Linux в Windows 10

В последние годы Microsoft удивила многих в сообществе Linux и продолжает наступление. Сюрпризы включали перенос таких вещей, как оболочка Bash в Windows или собственный OpenSSH в Windows 10, и даже включение Ubuntu, SUSE Linux и Fedora в Windows Store. Теперь Microsoft идет еще дальше, планируя выпустить полноценное ядро Linux прямо в Windows 10.

Microsoft добавит полноценное ядро Linux в Windows 10

«Начиная со сборок Windows Insiders этим летом, мы включим собственное ядро Linux, созданное специально для новейшей версии подсистемы Windows для Linux (WSL)», - объясняет руководитель программы Microsoft Джек Хэммонс. Само ядро изначально будет основано на версии 4.19 - последней стабильной версии Linux. Ядро будет перебазировано при назначении новых долгосрочных стабильных выпусков, чтобы ядро WSL всегда имело последние преимущества Linux.

Интеграция Linux в Windows 10 будет взаимодействовать с пользовательским пространством через магазин Windows. Это большой сдвиг для Microsoft. Похоже, что интеграция с ядром Linux будет доступна уже в 2019 году, с обновлением для Windows 10 под кодовым названием 19H2.

Что даст ядро Linux в Windows

Для разработчиков это должно значительно улучшить производительность подсистемы Microsoft Linux в Windows. Microsoft также обещает обновить это ядро через Центр обновления Windows, и это будет полностью открытый исходный код с возможностью для разработчиков создавать свое собственное ядро WSL и вносить изменения.

Microsoft также анонсировала новое приложение командной строки Windows Terminal, предназначенное для централизованного доступа к таким средам, как PowerShell, Cmd и подсистема Windows для Linux (WSL).

Share Microsoft добавит полноценное ядро Linux в Windows 10
copy ok
share
1071