Мониторинг загрязнения воздуха из космоса

НАСА, Южная Корея и Европейское космическое агентство совместно работают над проектом который позволит ежечасно проводить анализ качества воздуха чтобы вести тщательный мониторинг загрязнения воздуха из космоса.
Первый шаг на пути реализации проекта был сделан южнокорейскими специалистами. Их новейший спектрометр для мониторинга окружающей среды, был выведен на орбиту 18 февраля 2020 года.
Следующий шаг за НАСА, которое планирует вывести на орбиту почти идентичный прибор в 2022 году.
За ними последуют два инструмента Европейское космическое агентство отправит в космос еще два прибора для мониторинга качества воздуха в 2023 году.

Мониторинг загрязнения воздуха из космоса

Работающие сейчас на орбите спутники собирают информацию лишь один раз в сутки. Новая система спутников позволит проводить более подробный анализ воздуха и улавливать даже кратковременные выбросы, будь то цикличные выбросы в часы пик или одномоментные из самых различных источников. Так же можно будет просслеживать и более точно устанавливать источники загрязнения чтобы находить виновных и предупреждать соседние регионы об надвигающихся изменениях качества воздуха.

Мониторинг загрязнения воздуха из космоса и собранная информация о загрязнении воздуха может оказаться полезной очень широкому кругу людей, - от просто интересующихся до политиков, активистов и специальных служб надзора. Любой человек которого интересуется уровень загрязнения воздуха на данный момент или прогноз на завтра сможет получить информацию.

Проморолик с сайта Nasa.gov

Мониторинг загрязнения воздуха из космоса


Share Мониторинг загрязнения воздуха из космоса
copy ok
share
1830