Интересные новости

Новые фотографии MU69

Новые фотографии космической ледяной глыбы MU69, отправленные космическим кораблем NASA New Horizons, показывают таинственные светлые и темные пятна на странной, замороженной космической скале. Эти фотографии являются самыми ясными, давая ученым возможность исследовать местность удаленного объекта на расстоянии 4,1 миллиарда миль.

Согласно информации от лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, MU69, расположенный в поясе Койпера, на замерзшем участке солнечной системы и представляет собой самый отдаленный объект, на который человечество обратило пристальное внимание. Его длина составляет около 20 миль, и он считается практически неизменным с первых дней существования солнечной системы.

Как делаются фото в космосе на огромной скорости

Космический аппарат New Horizons периодически сближается с MU69. Каждый раз собирет данные и фотографирует ледяную скалу. Стоит заметить что объекты расходятся на огромной скорости - до 32 000 миль в час относительно друг друга. И каждая партия фотографий помогает улучшить изображение MU69. Первая партия показала комковатый, деформированный космический арахис, состоящий из двух соприкасающихся лепестков, называемых контактным бинарником. Затем, в начале февраля, New Horizons прислали фотографии, на которых было видно, что деформированный космический арахис, скорее похож на блин.

Теперь Лаборатория Прикладной Физики Университета Джонса Хопкинса выпустила еще более улучшенные фотографии. Они демонстрируют поверхность MU69 2014 года с разрешением 110 футов на пиксель благодаря телеобъективу космического корабля Long Range Reconnaissance Imager или LORRI. Снимки были сделаны на расстоянии примерно 4100 с лишним миль с экспозицией 0,025 секунды, показывая странные легкие выпуклости и темные вмятины. Являются эти элементы кратерами от ударов, сублимационными (высушивание) ямами или чем-то совершенно другим пока не понятно».

Дополнительные изображения доступны на веб-сайте для разведывательного аппарата дальнего действия миссии, где каждую пятницу загружаются фотографии из New Horizons.