Скорость нового поезда 600 км в час

Ведущий производитель поездов Китай представил прототип поезда который будет перевозить пассажиров со скоростью 600 км / ч. Примечательно, что этот поезд разработан государственной китайской железнодорожной корпорацией подвижного состава (CRRC). Скорость реализации проекта удивляет. Компания уже вступает в период испытаний. А его полное производство запланировано на 2021 год.

Скорость нового поезда 600 км в час

Скорость нового поезда 600 км в час позволит перевозить пассажиров между Пекином и Шанхаем всего за три с половиной часа. В настоящее время перелет самолетщь занимает четырьмя с половиной часа. Скорость самолета составляет от 880 до 926 км / ч, но уходит много времени на взлет и посадку.

К слову, в Китае уже действует самый быстрый в мире коммерческий сервис такого рода который достигает 431 км в час и функционирует на отрезке в 30 км между аэропортом Шанхая и центром города. Поезд может достигать этих скоростей благодаря своей конструкции, в которой он движется на воздушной подушке с магнитным приводом, а не на колесах.

Япония начала раньше, но Китай опережает

Прототип CRRC будет не первым поездом способным развивать такие скорости. Еще в 2015 году Япония установила новый мировой рекорд скорости с собственным поездом, который разогнался до 603 км / ч. В настоящее время страна строит железнодорожной магистрали между Токио и Нагойей, которая должна открыться в 2027 году. Интересно, что Китай хочет успеть до 2021.

Share Скорость нового поезда 600 км в час
copy ok
share
1263