США перенесли запрет на Huawei до 15 мая

Министерство торговли (Commerce Department) объявило, что США вновь перенесли полный запрет на оборудование Huawei до 15 мая. Ранее дедлайн был установлен на 1 апреля. То есть, американским компаниям опять дали дополнительные 45 дней чтобы отказаться от оборудования Huawei.

Huawei логотип компании

Фактически это уже четвертое продление временной лицензии, которая позволяет американским компаниям вести бизнес с Huawei. История тянется с мая прошлого года. Именно тогда американские компании впервые предупредили о запрете вести бизнес с Huawei, дав три месяца для перехода на другое оборудование. Затем дважды (в августе и повторно в ноябре) разрешение продлевалось на 90 дней. В феврале опять продлили лицензию, но уже на 45 дней. И теперь разрешение должно продлиться еще на 45 дней. Сенаторы уже одобрили законопроект, но он еще должен быть подписан президентом Трампом.

Эта отсрочка особенно нужна мелким операторам связи. Так как многие из них широко используют сетевое оборудование Huawei. Кроме отсрочки, предусмотрен фонд в 1 миллиард долларов, который правительство США планирует распределить в качестве компенсаций для замены существующего оборудования Huawei.

Share США перенесли запрет на Huawei до 15 мая
copy ok
share
911